Логин:     Пароль:       [Регистрация] [Напомнить пароль?]

Навигация

Главная
Профайлы биатлонистов
Фотогалерея
Форум
Интервью
Биатлон
-- Контиолахти/Финляндия
-- Хохфильцен/Австрия
-- Поклюка/Словения
-- Оберхоф/Германия
-- Рупольдинг/Германия
-- Антхольц/Италия
-- Юниорский чемпионат мира
-- Чемпионат мира
-- Чемпионат Европы
-- Пхенчан/Корея
-- Ханты-Мансийск/Россия
-- Холменколлен/Норвегия
Статистика
Кубок мира: общий
Кубок мира: индивидуальный
Кубок мира: преследование
Кубок мира: спринт
Кубок мира: масс-старт
Кубок наций
Расписание этапов
Профайлы
Мужчины
Женщины
Сборные
Snow-Sport Rate
Поиск по профайлам
Мир Биатлона
Виды гонок
Начисление очков
Правила IBU
Ссылки
Карта сайта
Обратная связь

Сезон 07/08


Фотографии

Карл-Йохан Бергман (НОР)
Перейти в фотогаллерею

Обсуждения


Архив сезон 2006/2007

-- Антхольц/Италия
-- ЧЕ 2007: Банско/Болгария
-- Лахти/Финляндия
-- Холменколлен/Норвегия
-- Ханты-Мансийск/Россия
-- Чемпионат России/Новосибирск

Реклама

Самые популярные магазины спортивной одежды, магазин теннисной одежды, удачных покупок; 110 кросс, короб quintella, alusor, алюминиевые кабельные короба, кросс панель. Компоненты СКС.

Snow-Sport.Ru » Интервью » Владимир Аликин: Тихонов хочет нас убрать


Владимир Аликин: Тихонов хочет нас убрать [Интервью]   
23 марта 2007 Всего просмотров 509, а комментариев (0)
Владимир Аликин: Тихонов хочет нас убратьПосле олимпийского сезона, в котором мужская сборная России выступила отнюдь не блестяще (на Играх в Турине – лишь серебряная медаль в эстафете), тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР) пришел к выводу, что мужскую и женскую команды должны возглавлять все-таки разные специалисты, а не один Валерий Польховский. Интересно, что желающих занять должность старшего тренера мужской сборной России, кроме Владимира Аликина, не нашлось, чему сам олимпийский чемпион-1980 был немало удивлен. Как бы то ни было, он приступил к работе. И за год выдал результат, которым вполне можно гордиться. На чемпионате мира были завоеваны две медали: золотая в эстафете и серебряная в гонке преследования (Максим Чудов). По итогам всего сезона выиграли два Кубка мира – в эстафете и в пасьюте (Дмитрий Ярошенко), а самое главное – Кубок наций (впервые с 1996 года). Со старшим тренером российской сборной побеседовал корреспондент «Спорта».

Подвели женщины

– Ту программу, которую мы на этот сезон запланировали, практически полностью выполнили, – считает Аликин. – Разве что на чемпионате мира недобрали одну медаль. Стояла задача выиграть три награды – по одной каждого достоинства. Но в смешанной эстафете, на которую я рассчитывал, нас немного подвели женщины, потому остались без медали. Тем не менее сезоном я доволен.

– Осенью вы предполагали, что сезон получится таким успешным? Все-таки начался конфликт между спортсменами и тренерами сборной и руководством СБР. Да и лидер команды Павел Ростовцев внезапно принял решение завершить карьеру…
– Когда я принял мужскую команду и на первом тренировочном сборе посмотрел, что ребята из себя представляют, то сразу понял, какие они прежде допускали ошибки в подготовке – им не хватало физической готовности и скоростно-силовой выносливости. Этим компонентам мы и уделили особое внимание на тренировках. Ребята сразу почувствовали, что прибавляют с каждым сбором, и сами мне говорили, что должны выступить сильнее, чем в предыдущие годы.

– Стало ли для вас откровением выступление Дмитрия Ярошенко? В 30-летнем возрасте пробиться в основной состав сборной и с ходу выиграть один из малых Кубков мира…
– Да я бы не сказал. Диму я знаю давно, он уже лет десять выступал в Кубках Европы да и в чемпионатах России все время был на виду, просто ему постоянно чуть-чуть чего-то не хватало. Мы ему дали своеобразный толчок. Летом взяли в сборную, он почувствовал, что совсем не лишний. На сборах работал здорово: мне приходилось его останавливать, чтобы не переборщил с нагрузками. На первом же этапе Кубка мира он попал в призеры и окончательно понял, что может состязаться на равных с тем же Оле-Эйнаром Бьорндаленом.


Будем защищать свои права

– А что произошло с Сергеем Чепиковым? На чемпионат мира он не поехал, поскольку так и не смог набрать форму. Но он продолжит выступать?
– Насколько мне известно, Сережа принял решение завершить карьеру. Уже вроде бизнесом занялся, кроме того, участвует в программах губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

– Перед этапом Кубка мира в Лахти произошла неприятная история с еще одним возрастным спортсменом – Сергеем Рожковым. Президент СБР Александр Тихонов дал указание не покупать Рожкову билет в Финляндию. Потом, правда, сделал вид, что произошло недоразумение…
– Александр Иванович просто недолюбливает Сергея. После того как ушел Павел Ростовцев, команда выбрала капитаном Рожкова, а он открытый человек, всегда говорит правду в глаза. Тихонову, естественно, его критика не нравилась. Но по-моему, Сергей в этом сезоне выступал нормально. Я вижу его функциональное состояние: он человек крепкий, может бегать и бегать. Рожков готов выступать до следующей зимней Олимпиады, и я буду бороться до конца, чтобы он остался в сборной. Правда, не знаю, останусь ли сам на посту старшего тренера. Ведь, насколько мне известно, Тихонов намерен сделать все, чтобы нас с Валерием Польховским, невзирая ни на какие заслуги, от руководства сборной отстранить и назначить угодных ему тренеров. Уже вроде бы на чемпионате страны в Новосибирске глава СБР намерен огласить новый состав спортсменов и тренеров. Одного Тихонов не понимает: тем самым он же нарушит устав организации, которую возглавляет. Там черным по белому записано: такого рода вопросы может решать только тренерский совет, чье решение потом утверждает совет СБР. Тренерский совет должен состояться, только мы не знаем – когда. Но если что, мы – и тренеры, и спортсмены – готовы защищать наши права. Мы уже писали письма в Администрацию Путина, обращались и к главе Росспорта Вячеславу Фетисову, и к президенту ОКР Леониду Тягачеву. Ответа пока не получили – видимо, им из-за предвыборных дел по Олимпиаде в Сочи не до нас.

Оцените новость

 (голосов: 2)
Источник - Спорт день за днем
 

Новости по теме:

Добавление комментария
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код






Использование материалов сайта разрешено при наличие гиперссылки на snow-sport.ru Copyright © 2007 Snow-Sport.Ru All Rights Reserved.