Логин:     Пароль:       [Регистрация] [Напомнить пароль?]

Навигация

Главная
Профайлы биатлонистов
Фотогалерея
Форум
Интервью
Биатлон
-- Контиолахти/Финляндия
-- Хохфильцен/Австрия
-- Поклюка/Словения
-- Оберхоф/Германия
-- Рупольдинг/Германия
-- Антхольц/Италия
-- Юниорский чемпионат мира
-- Чемпионат мира
-- Чемпионат Европы
-- Пхенчан/Корея
-- Ханты-Мансийск/Россия
-- Холменколлен/Норвегия
Статистика
Кубок мира: общий
Кубок мира: индивидуальный
Кубок мира: преследование
Кубок мира: спринт
Кубок мира: масс-старт
Кубок наций
Расписание этапов
Профайлы
Мужчины
Женщины
Сборные
Snow-Sport Rate
Поиск по профайлам
Мир Биатлона
Виды гонок
Начисление очков
Правила IBU
Ссылки
Карта сайта
Обратная связь

Сезон 07/08


Фотографии

Мари Лаукканен (ФИН)
Перейти в фотогаллерею

Обсуждения

Последнее сообщение Сегодня в 17:35:54 laura
Допинг в биатлоне. 1 2 >>
Последнее сообщение Сегодня в 17:30:01 laura
2-ой Кубок форума по прогнозированию 2008/2009 1 2 3 ... 28 29 30 >>
Последнее сообщение Сегодня в 17:15:26 April
Опрос: Лучший биатлонист прошлых лет. 1 2 3 >>
Последнее сообщение Сегодня в 17:05:09 Евгения
Обои 1 2 3 >>
Последнее сообщение Сегодня в 15:52:25 April
Что посмотреть?.... ( о кино) 1 2 3 4 5 6 >>
Последнее сообщение Сегодня в 13:19:05 RajFar
IV этап Кубка Мира по биатлону в Оберхофе 1 2 3 ... 16 17 18 >>
Последнее сообщение Сегодня в 09:52:33 TEMAK
Что мы пьём в праздники, и как от всего этого отойти? 1 2 >>
Последнее сообщение Сегодня в 06:44:10 Casx1d
Сборная НОРВЕГИИ и прочие норвежские радости 1 2 3 4 5 6 >>
Последнее сообщение Вчера в 23:09:24 frezer
Видео
Последнее сообщение Вчера в 22:19:23 Ignite
NHL 1 2 3 4 5 >>

Архив сезон 2006/2007

-- Антхольц/Италия
-- ЧЕ 2007: Банско/Болгария
-- Лахти/Финляндия
-- Холменколлен/Норвегия
-- Ханты-Мансийск/Россия
-- Чемпионат России/Новосибирск

Реклама


Snow-Sport.Ru » Интервью » Альбина Ахатова делится впечатлениями о седьмом этапе Кубка мира в Пьонгчанге


Альбина Ахатова делится впечатлениями о седьмом этапе Кубка мира в Пьонгчанге [Интервью]   
3 марта 2008 Всего просмотров 423, а комментариев (5)

Первый после чемпионата мира кубковый этап в корейском Пьонгчанге стал одновременно тестовым стартом перед следующим первенством планеты. Длительный перелет, колорит национальной кухни и шероховатости местной трассы – главное, чем запомнится седьмой этап Кубка мира Альбине Ахатовой. С ней, единственной в нашей сборной пробившейся на пьедестал почета, побеседовал корреспондент «Советского спорта».

Первый в истории биатлона этап Кубка мира, состоявшийся на Корейском полуострове стал одновременно дебютом смешанной эстафеты за рамками чемпионата мира. Напомним, четыре предыдущих года смешанная эстафета проводилась лишь в раз сезоне, и непременно с вручением наград и почетных званий. Вероятно, этим хитрым «маркетинговым» шагом Международный союз биатлонистов (ИБУ) постарался максимально популяризировать новую дисциплину. Четырех лет оказалось мало.

Старт-лист заключительного дня кубкового этапа вызвал у болельщиков-завсегдатаев кривую улыбку. Трудно и припомнить, когда в последний раз на такой престижный старт собирался бы столь скромный состав участников. Складывалось впечатление, что команды кинули в бой даже не вторые, а третьи составы.

Из тех, кто пару недель назад в Эстерсунде получил в этой же дисциплине медали чемпионата мира, на трассу вышли лишь двое – белоруска Людмила Калинчик и наша Оксана Неупокоева. Показателен и итог гонки: чемпионы мира, немцы, заняли восьмое место, вице-чемпионы – белорусы – десятое… Российский квартет был ближе всех к повторению собственного результата. От третьего места Оксану Неупокоеву, Анну Кунаеву, Андрея Прокунина и Андрея Маковеева отделили десять секунд. Как знать, выйди на старт Альбина Ахатова и Татьяна Моисеева (в предварительной заявке на эстафету были вписаны их фамилии), наша команда вполне могла бы и победить. Однако тренерский штаб, памятуя о предстоящих стартах в родном Ханты-Мансийске (с 6 по 9 марта) решил поберечь гвардию. За гонкой Ахатова следила из своего гостиничного номера, а после поделилась впечатлениями по поводу места проведения следующего чемпионата мира и собственного выступления здесь.

СПОРТСМЕНЫ МУЧАЮТСЯ ЖЕЛУДКОМ

– Стадион в Пьонгчанге до уровня чемпионата мира еще, конечно, не дотягивает, – рассказывает Ахатова. – Слишком рискованный, спуски и нечеткая разметка. Сколько спортсменов попадало: американка Комптон, норвежка Тора Бергер, Таня Моисеева упала на последнем круге гонки преследования. А накануне смешанной эстафеты упал Андрей Прокунин. Пролетел метров десять и сломал обе лыжи – носки как ножом отрезало. Организаторы, надо отдать им должное, очень внимательно прислушиваются ко всем замечаниям. Сразу после падения Маковеева изменили угол наклона на самом коварном вираже. Но этого оказалась мало – во время эстафеты падения продолжились. Впрочем, это дело поправимое. А вот что делать с ветром? Он здесь очень резкий – пристрелять винтовку практически невозможно. Рядом со стадионом строятся два трамплина (корейцы по-прежнему рассчитывают заполучить к себе зимнюю Олимпиаду) – мне страшно даже представить, как будут соревноваться прыгуны и двоеборцы!

– Как вам инфраструктура Пьонгчанга, бывшего соперника Сочи в борьбе за зимнюю Олимпиаду-2014?

– Отели хорошие, транспорт не вызывает нареканий. Вот питание… В ресторанах только корейская кухня. Кто более или менее привычный, еще держится, а вот у кого проблемы с желудком – просто не знают, куда деваться. У нашего массажиста Валерия Лашина обострился холецистит. Три дня он провел в постели, а мы – без массажа. Уже и я стала чувствовать неладное. По счастью, организаторы оперативно отреагировали. В пятницу в ресторанах подавали отварной картофель, мясо в панировке и почти без острых специй. К чемпионату мира обещали исправиться.

НЕДЕЛЯ СО ШТАНГОЙ

– После того как наша мужская команда провалилась в первой же гонке в Пьонгчанге, тренеры объясняли это трудностями акклиматизации и дальним перелетом. Вы же заняли четвертое место в спринте, а в гонке преследования и вовсе поднялись на пьедестал. Как удалось решить вопрос акклиматизации?

– Во-первых, мы стартовали на день позже. Во-вторых, после чемпионата мира мне удалось хорошо позаниматься. В то время как ребят отвлекали от тренировок разные приемы и встречи, я целую неделю занималась в тренажерном зале со штангой. Впрочем, я ведь ее в Подмосковье провела. Появись я в Тюмени или в родных Лабытнангах, боюсь, и мне было бы не до тренировок.

– За год до чемпионата мира трудно, конечно, строить планы. И все же насколько вам как спортсменке подходит стадион в Пьонгчанге?

– Знаете, я в Азии стартую второй раз в жизни. Первый – в 1998 году в олимпийском Нагано. От той Олимпиады у меня остались очень приятные воспоминания. Здесь во время тренировок я несколько раз ловила себя на мысли: что-то мне здешняя трасса напоминает. Вспомнила о Нагано после того, как финишировала третьей в гонке преследования. Может, Азия для меня – фартовая часть света? Хотя снег в Пьонгчанге очень грязный. Кругом строительство, снег лежит только на трассе, вокруг песок. Сильный ветер несет его на стадион. Все гонки проходят в вечернее время, и телезрителям этого просто не видно. А еще меня поразило количество наших болельщиков!

– Откуда приехали?

– Тренеры и «сервисеры» говорят – дальневосточники. Хабаровчане, сахалинцы… Им из дому сравнительно недалеко. Представляю, что будет через год на чемпионате мира.

«СЫНА В ХАНТЫ-МАНСИЙСК НЕ ПРИВЕЗУТ»

– До чемпионата мира еще далеко, а вот домашний этап Кубка мира начнется уже через несколько дней…

– Я так жду его! Ханты-Мансийск ведь для меня почти что спортивная родина. Столько радостных моментов связано с этим стадионом. Здесь я стала чемпионкой мира в масс-старте. А сколько приятных встреч было!

– А сколько еще впереди. В Ханты-Мансийск должны привезти вашего годовалого сына Леню…

– Леню, к сожалению, не привезут. Нет прямого рейса из Лабытнангов, где он сейчас находится под присмотром моего папы и жены брата, а везти кроху с пересадкой… В общем, решили не рисковать. Потерпим недельку, а там уж встретимся в Тюмени, будем готовиться вместе к российским стартам, завершать сезон. Надеюсь, в Холменколлен мне разрешат не лететь. В число пятнадцати лучших в общем зачете Кубка мира я все равно не пробьюсь, а сезон я провела, надеюсь, достойно.

Оцените новость

 (голосов: 4)
Источник - Советский спорт
 

Новости по теме:

Комментарий #1 (3 марта 2008 19:23)   

Автор: Илюха

Комментариев: 12
занимательная статейка, спасибо


--------------------
Зарегистрирован: 5.12.2007 ICQ: 442736069 [цитировать]

Комментарий #2 (4 марта 2008 05:20)   

Автор: ДьЯнКа

Комментариев: 27
Альбина, удачи тебе в Ханты-Мансийске!!!!! 9
Зарегистрирован: 21.01.2008 ICQ: -- [цитировать]

Комментарий #3 (4 марта 2008 09:34)   

Автор: laura

Комментариев: 2
Остаётся надеятся только на то, что корейцы наймут европейских поваров, а то вместо гонок по трассе будут гонки до туалета belay


--------------------
Зарегистрирован: 23.01.2008 ICQ: -- [цитировать]

Комментарий #4 (5 марта 2008 02:03)   

Автор: somik

Комментариев: 37
laura,
lol Это точно!!! Удачи тебе, Альбина, на заключиткельном этапе кубка Мира в нашем родном Ханты-Мансийске! 9
Зарегистрирован: 1.12.2007 ICQ: 417335749 [цитировать]

Комментарий #5 (27 августа 2008 14:35)   

Автор: Ieshua

Комментариев: 24
Хочу выразить огромную благодарность за Ваше существование. wink Нашёл то, что нужно wink smile smile
Зарегистрирован: 15.08.2008 ICQ: -- [цитировать]

Добавление комментария
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код






Использование материалов сайта разрешено при наличие гиперссылки на snow-sport.ru Copyright © 2007 Snow-Sport.Ru All Rights Reserved.