Логин:     Пароль:       [Регистрация] [Напомнить пароль?]

Навигация

Главная
Профайлы биатлонистов
Фотогалерея
Форум
Интервью
Биатлон
-- Остерзунд/Швеция
-- Хохфильцен/Австрия
-- Поклюка/Словения
-- Оберхоф/Германия
-- Рупольдинг/Германия
-- Антхольц/Италия
-- Лейк-Плэсид/США
-- Форт-Кент/США
-- Чемпионат Мира 2011
-- Холменколлен/Норвегия
Статистика
Кубок мира: общий
Кубок мира: индивидуальный
Кубок мира: преследование
Кубок мира: спринт
Кубок мира: масс-старт
Кубок наций
Расписание этапов сезон 11-12
Профайлы
Мужчины
Женщины
Сборные
Snow-Sport Rate
Поиск по профайлам
Мир Биатлона
Виды гонок
Начисление очков
Правила IBU
Ссылки
Карта сайта
Обратная связь

Реклама


Фотографии

Уле Айнар Бьорндален (НОР)
Перейти в фотогаллерею

Обсуждения

Последнее сообщение Сегодня в 01:09:20 Saxobeat
Участников на форуме:.....???! 1 2 3 ... 47 48 49 >>
Последнее сообщение Сегодня в 01:05:56 estastdacuabs
Сборная НОРВЕГИИ и прочие норвежские радости 1 2 3 ... 185 186 187 >>
Последнее сообщение Вчера в 22:52:07 TatKa
Наследники Форсберг или ТРЕ КРУНУР 1 2 3 ... 12 13 14 >>
Последнее сообщение Вчера в 19:56:49 EderaIt
Фаны Магдалены НойнерThe Fan Of NEUNER Magdalena 1 2 3 ... 12 13 14 >>
Последнее сообщение Вчера в 19:30:12 EderaIt
Bundesmannschaft 1 2 3 ... 166 167 168 >>
Последнее сообщение Вчера в 17:35:12 Bamby
Неудержимый Свендсен 1 2 3 ... 58 59 60 >>
Последнее сообщение Вчера в 10:19:46 April
Что посмотреть?.... ( о кино) 1 2 3 ... 33 34 35 >>
Последнее сообщение Вчера в 08:12:30 печеньки
Сборная России 1 2 3 ... 160 161 162 >>
Последнее сообщение 22 декабря 2011 19:20 yatanya
Шоу-гонки 1 2 3 ... 26 27 28 >>
Последнее сообщение 22 декабря 2011 13:07 EderaIt
Les Franсais или сборная ФРАНЦИИ 1 2 3 ... 6 7 8 >>

Архив сезон 2006/2007

-- Антхольц/Италия
-- ЧЕ 2007: Банско/Болгария
-- Лахти/Финляндия
-- Холменколлен/Норвегия
-- Ханты-Мансийск/Россия
-- Чемпионат России/Новосибирск

Реклама


Snow-Sport.Ru » Форум » Биатлон » Другие виды спорта » Лыжные виды спорта


Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Назад  <<  1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106  >>  Вперёд
   
Лыжные виды спорта
  • 85
RajFar  #1 Добавлено: 30 января 2010 13:30 + --   


Обладатель Кубка Форума по прогнозам



Болею за:
Возраст:
27
Пол:

Сообщений: 4851
Предупреждений: 0

Тема про Лыжные виды спорта.

Статья с места в карьер. Лыжи(кросс-кантри)


Юрий Чарковский: "Нас пригласили в "заговор" против Нортуга" Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий ЧАРКОВСКИЙ. Фото Ивана ИСАЕВАПеред отъездом в Канаду интервью "СЭ" дал главный тренер сборной России.

В этом интервью нет ни слова о "деле Алены Сидько". Потому как никакого "дела" в тот день, когда состоялся этот разговор, еще не существовало. Сборная России спокойно готовилась к отъезду в канадский Кэнмор, где на начало февраля назначена последняя остановка каравана Кубка мира перед Олимпиадой в Ванкувере.

Хотя "спокойно" - это, конечно, как посмотреть. Поздним утром субботы, предпоследнего дня деминского этапа, в гостиничном номере Чарковского, казалось, разместился оперативный штаб Временного правительства. Постоянно трезвонящие телефоны наставника, два мобильных и стационарный, бесконечные ходоки, то и дело заглядывавшие порой по самым бытовым, но, разумеется, не терпящим никакого отлагательства вопросам. Я бы не сильно удивился, застав за дверью румяных матросов с пулеметными лентами через грудь.

Самые разные спортсмены, известные и не очень, безостановочно копались в груде экипировки, сваленной на полу прихожей. "Юрий Анатольевич, а можно комбинезон?" - "Бери". Чтобы попасть в собственную ванную комнату, тренеру приходилось деликатно стучать - та давно превратилась в примерочную.

Чарковский чувствовал себя в этой суете как рыба в воде. Деловито залил кипятком кружку корреспондента "СЭ", неодобрительно посмотрел на включенный диктофон, после чего громко распечатал банку варенья.

Если так проходит обычный рабочий день наставника сборной России по лыжным гонкам, то не хотел бы я, честное слово, оказаться на его месте. И вам не советовал бы.

НИКАКИХ КЛАНОВ!

- Можно я начну издалека? Россияне практически завалили прошлый сезон, а в нынешнем побежали с самого его начала. Как это объяснить?

- Какого-то заумного объяснения у меня нет. Есть только простое и понятное. Мне кажется, все дело в том, что в команде все стали работать на равных условиях. Став главным тренером, я понял, с чем пришлось столкнуться на этом посту Юрию Викторовичу Бородавко. У меня в этой сборной нет своих спортсменов. Я не зациклен на работе со своей группой. А вот если бы такая группа была, то так или иначе был бы зациклен. Сейчас мне приходится вести борьбу с другими тренерами, в чем-то вразумлять их. Но если я, абсолютно нейтральный человек, что-то им говорю - они воспринимают это нормально. Когда в прошлом году Юрий Викторович, у которого в сборной немало подопечных, предлагал даже самые идеальные варианты, это воспринималось совершенно иначе. Многие считали, что он тянет одеяло на себя. Хотя чаще всего Бородавко был прав на 100 процентов!

Вот, к примеру, у него были стычки по методике с Татьяной Ревиной (бывшим старшим тренером женской спринтерской сборной. - прим. С.Б.). Бородавко настаивал на совершенно рациональных вещах, но она упиралась, и все! Он от этого просто бесился. Не мог доказать свою правоту и срывался. Очень переживал, что даже лучшие его идеи наталкиваются на неодобрительные взгляды. Сейчас Бородавко сконцентрировался на мужской сборной и провел в этом сезоне просто колоссальную, другого слова не подберу, работу.

- Надо отдать должное Бородавко. Он никогда не выносил на публику то, как ему некомфортно работалось на месте главного тренера.

- Я был с ним рядом практически все время. И почти всегда принимал его сторону. У него случались, как мне кажется, необъективные решения, но они почти растворились на общем фоне. Прекрасно помню, как тяжело Бородавко переживал конфронтацию с Анатолием Чепаловым, который вылил много грязи и на него, и на Федерацию лыжных гонок России с президентом Владимиром Логиновым. По этому поводу вынужден был в свое время вмешаться даже министр спорта Виталий Мутко, фактически открытым текстом приказавший прекратить все группировки внутри сборной. Никаких кланов!

Мы очень много работали над созданием здоровой атмосферы и обстановки доверия. И хотя у кого-то из тренеров дружить с Чепаловым не получилось, никаких серьезных конфликтов не произошло. Да и сам Чепалов, как мне кажется, отработал в этом году очень сильно.

- Иными словами, одна из главных причин нынешних успехов сборной - создание здоровой атмосферы?

- Безусловно. Ну и, конечно, сказалась совсем иная мотивация спортсменов. Это олимпийский год, что многое объясняет. Мы обеспечили всех спортсменов инвентарем, экипировкой и сборами. Была сформирована экспериментальная группа Николая Седова, который работает по собственной, отличной от других, методике. Приживется ли эта методика в отечественных лыжах, покажет время. Одно могу сказать с уверенностью - Седову никто не мешает спокойно трудиться. Никто его не критикует и палок в колеса не вставляет. Наоборот, подбадривают. Как результат - побежала Ира Хазова, Петя Седов. Есть еще в этой группе Женя Тихова и другие перспективные ребята, за которыми будущее российских лыж.

- Вам вообще хотелось возглавить сборную?

- Конечно, нет. Зачем мне все это было нужно? У меня был свой, устоявшийся фронт работы - международные дела сборной и договора с иностранными компаниями-производителями. Худо-бедно справлялся. Команда сыта, обута, одета.

Впервые разговор о том, чтобы я возглавил команду, состоялся у нас с Владимиром Логиновым еще лет пять назад. Я тогда отнекивался. Аргументировал это тем, что закончился как практик. Горжусь, конечно, тем, что в юниорской сборной СССР, которую я тренировал, начинали подготовку будущие олимпийские чемпионы Володя Смирнов, Леша Прокуроров, Лена Вяльбе, Лариса Лазутина, Люба Егорова и некоторые другие. Но я давно отошел от тренерской деятельности. И когда несколько лет назад встал вопрос о назначении нового главного тренера, предложил на этот пост Вяльбе. Считаю, что она в свое время была очень хорошим главным тренером.

В КОМАНДЕ ЕСТЬ СЛАБЫЕ МЕСТА

- На сколько процентов оценили бы готовность команды к Олимпиаде?

- (После паузы.) Процентов на 50.

- Когда же планируете набрать недостающую половину? Ведь до Игр всего ничего.

- А мы ее не наберем, к сожалению. В команде есть слабые места. Скажем, с женским индивидуальным спринтом мы, считаю, просто прогорели. Будь он на Олимпиаде коньковым, а не классическим, то, разумеется, было бы попроще. Все-таки у нас есть Наташа Коростелева, чувствующая себя в коньке комфортно.

- Для мужской сборной конек тоже, очевидно, был бы предпочтительнее…

- Пожалуй, да. Ведь тогда можно было всерьез рассчитывать на Алексея Петухова и Николая Морилова. Петухов, к слову, мог по-настоящему раскрыть свой потенциал еще на прошлогоднем чемпионате мира в Либереце, но по молодости лет налепил ошибок. Где-то недооценил себя, где-то, наоборот, переоценил. Получил потом за это по ушам и вроде бы урок усвоил. Хотя по ушам будет получать и в дальнейшем, это я вам обещаю. Впрочем, за мужской спринт я более или менее спокоен, так как и там мы располагаем хорошими исполнителями. Например, Никитой Крюковым.

- Что больше всего тревожит в женской дистанционной команде?

- Отсутствие твердого четвертого номера с прицелом на эстафету. У нас есть Коростелева и Женя Медведева, которую я в последнее время стал "пинать". Она, конечно, расстраивается, вчера вот даже плакала. Но ей пора "просыпаться". Безусловно, надеемся на Иру Хазову. Я ждал, что наберет свою лучшую форму к Играм Ольга Завьялова, ведь она так здорово проявила себя на "Красногорской лыжне". Но потом она поехала на "Тур де Ски" и там подсела. Тяжело ей далась эта многодневка.

- После спринта здесь, в Демине, вы включили в олимпийскую спринтерскую сборную Елену Турышеву и Екатерину Чуйкову. Ни в коем случае не хочу их обидеть, они честно заработали свое место, но на данный момент, за две недели до начала Игр, эти спортсменки не выглядят твердыми претендентами на призовое место в Ванкувере. Не думали вместо этого увеличить квоту мужской сборной?

- Думал. Более того, Бородавко меня, можно сказать, толкал на этот шаг. Но кого брать?! Мы ждали, что Илья Черноусов вот-вот совершит прорыв в результатах, но этого так и не произошло (разговор с Чарковским происходил незадолго до начала мужского дуатлона в Демине, где Черноусов финишировал вторым, - С.Б.). Зачем же нам в этом случае ущемлять женскую часть сборной?

- Все равно вы ее и так ущемили, взяв пятым номером в спринтерскую команду Михаила Девятьярова.

- А разве кто-то может сказать, что он не способен бороться в Ванкувере за самые высокие места? Поверьте мне, если все сойдется, Миша в классическом спринте будет претендовать на медаль. Причем любого достоинства! Да, мы пошли в данной ситуации на риск, но это риск осознанный. Никто не сомневается в том, что у Девятьярова есть шанс показать себя на Олимпиаде.

- Вам не кажется, что в этой ситуации в довольно щепетильном положении оказался его отец, олимпийский чемпион Калгари-1988 и один из тренеров спринтерской сборной Михаил Девятьяров-старший?

- Он молодец. Ни слова не замолвил за сына. Ни разу я не слышал от него, чтобы мы взяли парня или рассмотрели его кандидатуру. Я первым завел с ним разговор относительно сына, предварительно проговорив месяца полтора назад эту ситуацию с президентом Логиновым. Я верю в Девятьярова-младшего. До сих пор перед глазами стоит его бег вокруг Королевского дворца в Стокгольме. Красавец! Он тогда разделался вообще со всеми, хотя никто этого не ожидал.

- Включение в команду многократного чемпиона мира среди юниоров Петра Седова было принято в целом доброжелательно, но вы не боитесь бросать раньше времени молодого парня в самое пекло?

- Абсолютно не боюсь. Опять-таки, это тот самый случай, когда надо рисковать. Тут вот какая штука. Мы прекрасно знаем, чего ожидать от остальных членов мужской сборной. Но что может совершить в Ванкувере Седов, не знает никто. Даже я. Тем он и хорош!

- Получается, что Седов в беспроигрышной ситуации. Если он себя не проявит, значит, еще слишком молод. А выстрелит - станет героем.

- Вот! Это лучше, чем брать тех, про которых мы догадываемся, что ничего хорошего от них не дождешься. Петя - целеустремленный мальчик, дисциплинированный, послушный. Вежливый и уважительный. К тому же рядом будет находиться отец, который, надо сказать, свою группу держит в ежовых рукавицах. У Седова-старшего особенно не забалуешь. В его группе царит железная дисциплина. Утром - общее построение, все по стойке "смирно". Интересуется у всех, как самочувствие, кто как спал. И если все в порядке, пусть только кто-нибудь попробует не выполнить тренировочный план! Поэтому неудивительно, что никаких признаков звездной болезни у Пети не наблюдается.

ГЕМОГЛОБИН НАДО ПОНИЖАТЬ НАГРУЗКАМИ

- Одна из давних проблем, которую испытывает лыжная сборная, - взлетающие в горах показатели гемоглобина в крови спортсменов. Только в этом сезоне от этого настрадались Максим Вылегжанин и Иван Алыпов.

- Правильно, а Коля Панкратов по той же причине просидел на диване практически всю Олимпиаду в Турине. Помнится, сами же антидопинговые комиссары предложили свозить его на равнину, в Турин. Панкратов поехал, посмотрел там хоккейный матч, вернулся обратно, а на следующий день показатели пришли в норму и его допустили к гонке на 50 км.

Конечно, то, о чем вы говорите, представляет для нас проблему. Но я не возьмусь профессионально обсуждать эту тему. Поговорите лучше с медиками. Я могу советовать только практически, но никак не "терапевтически". Вспоминаю, как несколько лет назад на каких-то крупных соревнованиях в Италии мы жили на высоте, неподалеку от сборной Норвегии. Я очень рано уходил на зарядку, где-то в полшестого. Так вот, норвежцы в это время уже вовсю бегали. С какой, казалось бы, стати? А с той, что они физическими нагрузками приводили уровень гемоглобина в норму.

- На какой высоте команде предстоит жить во время Олимпиады, а на какой выступать?

- И там, и там это будет около 900 м. То есть повторения ситуации с Турином-2006, когда мы, иногда дважды в день, мотались с 2000 м на 1700 м, не повторится. Наверное, это плюс.

- Немалая часть сборной после окончания "Тур де Ски" переехала на среднегорье в Австрию и в официальных гонках участия не принимала. Александр Легков и некоторые другие переболели, Вылегжанин с переменным успехом боролся с гемоглобином. Никто из них не выступал ни в эстонском Отепя, ни в Демине. Вас не беспокоит то, что лидеры сборной накануне Игр фактически на целый месяц остались без соревновательной практики?

- Очень беспокоит. Точно такой же вопрос я задавал Бородавко, который работает с ними в Австрии. Он не хуже меня понимает, что месяц без соревновательного опыта - это плохо. Но у ребят есть одно преимущество. Сейчас они спокойно готовятся в горах, 1 февраля оттуда спустятся, а через две недели должна прийти так называемая первая волна, когда физическое состояние значительно улучшится. Будет еще и вторая волна, которая наступит где-то ближе к концу Олимпиады. Еще в советское время мы часто придерживались этой методики подготовки, и она приносила успех.

Так что ситуация, при которой костяк сборной находится в среднегорье, но не участвует в соревнованиях, имеет, как видите, плюсы и минусы. Посмотрим, что в итоге перевесит. Бородавко планирует дать ребятам пробежать 5 февраля в Кэнморе только одну дистанцию. Но мы еще подумаем над этим вопросом. Возможно, сочтем целесообразным, чтобы дистанционщики выступили еще и в спринтерских гонках.

- Возможно, главный конкурент россиян на всех без исключения мужских гонках - норвежский феномен Петтер Нортуг. Вы как-то намерены бороться с ним персонально в Ванкувере?

- "Проблема Нортуга" волнует не одних нас. Точно знаю, что Центральная Европа уже договаривается между собой. Одно из предложений, а оно в общем-то лежит на поверхности, - это взвинтить темп гонки с масс-старта так, чтобы у Нортуга просто не осталось сил показать на финише свой феноменальный спурт. Хотя, знаете, если Нортуг вдруг станет первым, а наши ребята вторыми-третьими, я особенно возражать не стану (улыбается). Так, в частности, недавно произошло на этапе Кубка мира в Словении, где норвежец победил, а Легков с Вылегжаниным оказались за ним. Перед самым финишем сложилась ситуация, при которой Нортугу вполне можно было помешать. Ну придержать чуть-чуть, одним словом. Но Коля Панкратов, а это был именно он, делать этого не стал. Был риск столкнуться и оказаться дисквалифицированным за такую манеру ведения гонки. Но главное, конечно, было в том, что Панкратов сам пытался занять высокое место, еще не будучи утвержденным в олимпийский состав.

- А в принципе вы за такие методы? Можем ли мы в Ванкувере использовать командную тактику против Нортуга?

- (Ухмыляется.) У нас командная тактика вообще исторически не приживалась. Когда на лыжню выходили одновременно Лазутина, Вяльбе и Егорова, то друг друга просто не признавали. Бельмондо несколько раз обыгрывала их именно на том, что они никак не могли между собой договориться. Едва ли мы заставим наших спортсменов открыто работать друг на друга и сейчас. Так что нацеленной борьбы конкретно против Нортуга вести, пожалуй, не станем. Хотя…

- Но Россию хотя бы пригласили присоединиться к этому европейскому "заговору" против Нортуга?

- Разумеется, пригласили! Напишите, что мы пока раздумываем.

Сообщение отредактировано 30 января 2010 13:41. Редактировалось 1 раз(а)
--------------------------------
Наверх 
April  #2 Добавлено: 30 января 2010 13:33 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

RajFar, к лыжным видам относятся не только тобой перечисленные...вобщем название можно было и без уточнений давать...(ИМХО)

Т.к. меня горные лыжи интересуют ничуть не меньше wink
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
RajFar  #3 Добавлено: 30 января 2010 13:36 + --   


Обладатель Кубка Форума по прогнозам



Болею за:
Возраст:
27
Пол:

Сообщений: 4851
Предупреждений: 0

Беле: Нойнер будет альтернативным вариантом Наставник сборной Германии по лыжным гонкам Йохан Беле в интервью ZDF рассказал о подготовке команды к ОИ и оценил возможность привлечения биатлонисток Магдалены Нойнер и Мириам Гёсснер.
19 января 2010 года, вторник. 14:12

Автор: Андрей Аносов, "Чемпионат.ру"
Фото: Reuters

Ваша оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
— Герр Беле, Олимпийские игры в Ванкувере уже не за горами. Немецкие лыжники смогут подойти к главному старту четырёхлетия в хорошей форме?
Наш вид спорта требует интенсивных тренировок. И нам никого не приходилось убеждать, что нужно тренироваться много часов. Дело всё в том, что не удалось остановить регресс, который наметился год назад. Надеюсь, что этот отрицательный опыт поможет нам в будущем выбрать правильный путь.— Это, конечно, непростая задача, но мы стараемся сделать всё, чтобы достичь своей цели.

— За оставшееся время можно добиться чего-то существенного в подготовке спортсменов?
— Нужно попробовать добиться прогресса. Мы должны поработать над психологией. Нам вряд ли удастся перевернуть мир за оставшееся время, но думаю, что после сбора мы сможем прибавить.

— Немецкие лыжницы в этом сезоне демонстрируют не самые высокие результаты. В подготовке к сезону были допущены ошибки?
— Конкретный анализ можно будет сделать лишь по итогам сезона. Понятно, что нет какой-то одной единственной причины всех бед. Но я думаю, что нам не удалось подобрать правильный план тренировок, который соответствовал бы спортсменкам. Это было слишком сложно.

— Девушки ленились на тренировках?
— Я бы так не сказал. Наш вид спорта требует интенсивных тренировок. И нам никого не приходилось убеждать, что нужно тренироваться много часов. Дело всё в том, что не удалось остановить регресс, который наметился год назад. Надеюсь, что этот отрицательный опыт поможет нам в будущем выбрать правильный путь.

Мужчины всегда откровенно высказывают свои мысли, а с женщинами дело обстоит иначе. К тому же многим нужно понять, что тренер необходим не для того, чтобы выполнять желания спортсмена. Наставник должен также многое требовать, ведь именно он отвечает за результат.— В последнее время много говорится о вашей ссоре с женской сборной. Вам проще общаться с лыжниками, чем с лыжницами?
— Нет, это вовсе не так. Тем более что я не провожу тренировок. Для этого у нас есть Янок Нойбер. Но, конечно, при этом я прекрасный раздражитель, ведь мне приходится отвечать за результат. Причём как у мужчин, так и у женщин. Для меня подготовка команд ничем не отличается. Я не могу требовать от женщин того, чего не делают мужчины, и наоборот. Я прекрасно знаю, чего хотят женщины. В мужской команде критика тоже есть, но она выражается иначе.

— С мужчинами работать проще, чем с женщинами?
— Думаю, что мало кто думает иначе.

— Женщины не так охотно утруждают себя на тренировках?
— Нет, нет, нет, ради бога. Просто мужчины всегда откровенно высказывают свои мысли, а с женщинами дело обстоит иначе. К тому же многим нужно понять, что тренер необходим не для того, чтобы выполнять желания спортсмена. Наставник должен также многое требовать, ведь именно он отвечает за результат.

— Вас часто называют тренером старой закалки. Говорят, что ваши тренировки — это кровь, пот и слёзы, об удовольствии и речи быть не может…
— Нет, это не совсем тот случай. Я прекрасно знаю, что нужно мучить себя ради достижения результата. Мне хорошо известно, что полячка Юстина Ковальчик, которая стала победительницей Кубка мира и добилась успеха на "Тур де Ски", тренируется именно так. У нас дела обстоят немного иначе.

— Янко Нойбер стал в преддверии Олимпиады руководить женской командой. Не в этом ли заключается ошибка?
— Нет. Проблемы начались ещё год назад. Мы стали слабее, нужно понять это. Я прекрасно знаю, что нужно мучить себя ради достижения результата. Мне хорошо известно, что полячка Юстина Ковальчик, которая стала победительницей Кубка мира и добилась успеха на "Тур де Ски", тренируется именно так. У нас дела обстоят немного иначе.Нам до сих пор не удаётся выправить ситуацию. Можно, конечно, вспомнить, что год назад лыжницы смогли завоевать хотя бы одну медаль чемпионат мира. Но вспомните, что сделано это было в эстафете, причём в основном усилиями биатлонистки Мириам Гёсснер.

— Вы рассчитываете на помощь биатлонисток Мириам Гёсснер и Магдалены Нойнер в Ванкувере?
— По Гёсснер нет никаких вопросов. Она уже выполнила олимпийский норматив и отложила винтовку в сторону. По меньшей мере, до Олимпиады она будет тренироваться в сборной по лыжным гонкам. Что же до Магдалены Нойнер, то на Олимпиаде она должна сначала будет решить большие задачи в биатлоне. Если у нас будут какие-то проблемы, например травмы лыжниц, то она будет альтернативным вариантом.

— Вы верите, что в этом сезоне женская команда сможет завоевать медаль Олимпиады?
— Все прекрасно понимают, что это будет очень сложно. Очевидно, что мы будем делать ставку на командные соревнования. При этом мы не считаем, что у нас не будет шансов в индивидуальных гонках. Однако до сих пор наши девушки сильней всего проявляли себя именно в командных состязаниях. Им уже удавалось завоёвывать медали, когда от них этого никто не ждал.


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Цитата: April
RajFar, к лыжным видам относятся не только тобой перечисленные...вобщем название можно было и без уточнений давать...(ИМХО)

Т.к. меня горные лыжи интересуют ничуть не меньше

Я знаю, но я решил что эти прежде всего. Горные, это все таки горные. ИМХО может это все к фристайлам, могулам всяким?
Ну если нет, то можно и сюда горные
--------------------------------
Наверх 
April  #4 Добавлено: 30 января 2010 13:39 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Цитата: RajFar
Я знаю, но я решил что эти прежде всего. Горные, это все таки горные. ИМХО может это все к фристайлам, могулам всяким?
Ну если нет, то можно и сюда горные

Радж, это всё виды лыжные, их всех можно в одной теме, зачем куча нужна. Тем более фристайлы и тому подобное навряд ли кто будет обсуждать! Название можно было: "Лыжные виды - основа зимних видов спорта!" или просто "Лыжные виды спорта", ну вобщем я так думаю, может у кого другое мнение.

--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
April  #5 Добавлено: 31 января 2010 10:53 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Горнолыжный спорт

Из всех зимних видов спорта один из самых элитных – это горнолыжный спорт. Белый искрящийся хрустящий снег, крутые склоны и … яркая ловкая фигурка на вираже. Дух захватывает!
Современный горнолыжный спорт – это спуск с гор на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска.

Кубок мира по горнолыжному спорту
Ежегодный цикл горнолыжных соревнований (этапов) под эгидой ФИС, в ходе которых сильнейшие горнолыжники мира по очковой системе выявляют победителей в общем зачёте и отдельных горнолыжных дисциплинах среди мужчин и женщин.
Кубок мира был организован в 1966 году. Вскоре Кубок мира был признан Международной федерацией лыжного спорта (ФИС) и стал официальным соревнованием ФИС весной 1967 года после конгресса ФИС в Бейруте. Изначально соревнования проводились лишь в слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. Комбинация появилась в сезоне 1974/75, а супер-гигант был добавлен в сезоне 1982/83. Ныне используемая очковая система впервые была представлена в сезоне 1991/92. Победителю в общем зачёте вручается Хрустальный глобус весом 9 кг. Победителям в зачёте отдельных дисциплин вручаются малые Хрустальные глобусы весом около 3,5 кг.

Олимпийская история горнолыжного спорта
В 1936 г. соревнования по горнолыжному спорту были впервые включены в программу IV зимних Олимпийских игр в Гармиш-Партенкирхене. В программу вошли только слалом и скоростной спуск. На Олимпийских играх 1952 г. в Осло награды разыгрывались уже в трех горнолыжных дисциплинах — слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. С XV зимних Олимпийских игр в Калгари в 1988 г. в программу соревнований горнолыжников добавился еще и супергигантский слалом.

Горнолыжный спорт как он есть на Олимпийских Играх
В программу Олимпийских игр по горнолыжному спорту включены 10 видов соревнований: пять среди мужчин и пять среди женщин, среди которых скоростной спуск (Downhill),, слалом (Slalom), слалом-гигант(Giant Slalom), супер-гигант (Super G) и супер-комбинация (Combined). Правила для всех видов одинаковы, но трассы разные. Всего разыгрывается 10 комплектов наград.

В скоростном спуске самые длинные трассы из всех видов горнолыжного спорта, а спортсмены развивают самые высокие скорости (до 140 км/ч), а длина полёта при прыжках — 40-50 метров. Трасса для скоростного спуска проходит по естественному рельефу склона и содержит в себе серии поворотов через направляющие ворота с включением на отдельных участках трамплинов, как правило, естественного происхождения (бугры, гребни). Коридор трассы маркируется с обеих сторон яркими линиями на снегу либо маленькими треугольными флажками. Направляющие ворота представляют собой расставленные попарно сдвоенные древки с прямоугольными флагами красного и синего цвета (поочерёдно). Спортсмены по одному проходят дистанцию один раз. Самый быстрый выигрывает соревнования. При скоростном спуске трассы постоянны, поэтому на них разрешены тренировки, в отличие от соревнований по слалому и гигантскому слалому, где каждый раз размечается новая трасса, на которой тренировки участникам запрещены.

В слаломе спортсменам необходимо пройти трассу, размеченную флажками и воротами, расположенными по отношению друг к другу ближе, чем в скоростном спуске, слаломе-гиганте и супер-гигантском слаломе. Длина трассы 450—500 м, ширина ворот 3,5-4 м, расстояние между ними от 0,7 до 15 м. Перепад высот между стартом и финишем 60—150 м. Лыжники развивают на трассе скорость до 40 км/ч. Во время прохождения трассы спортсмены обязаны проехать через все ворота; за пропуск ворот или пересечении их одной лыжей спортсмены снимаются с соревнований. На соревнованиях спортсменам необходимо преодолеть две трассы, из суммы результатов и складывается итоговое время.

В слаломе-гиганте ворота на трассе, которую проходят спортсмены, расположены дальше друг от друга, чем в слаломе, но не так далеко, как в супер-гиганте. Количество ворот для мужчин — 56-70, для женщин — 46-58. Ворота состоят из четырёх слаломных древков и двух флагов. Ворота должны быть попеременно красного и синего цвета. Число поворотов должно быть равно 11-15 % от перепада высот. Ширина полотна трассы должна быть достаточной, в среднем около 40 м. Соревнования по гигантскому слалому всегда должны проводиться на двух различных трассах, результат складывается из прохождения двух трасс.

Супер-гигант представляет собой дисциплину, являющуюся чем-то средним между скоростным спуском и слаломом-гигантом. Со скоростным спуском супер-гигант схож скоростью, которую развивают спортсмены. Со слаломом — траекторией трассы. Спортсмены проходят трассу, где ворота находятся примерно на том же расстоянии, что и в слаломе-гиганте. Ворота состоят из четырёх древков и двух флагов. Максимальное число ворот с поворотами должно быть 10% от перепада высот в метрах. Ворота - попеременно красного и синего цвета. На прохождение трассы дается только одна попытка.

Супер-комбинация представляет собой вид программы, объединяющий в себе скоростной спуск и слалом-гигант. Из прохождения двух этих трасс складывается общее время.

Фавориты на Олимпийских Играх 2010:
Скоростной спуск:
Женщины: Линдси Вон, Мария Риш, Аня Персон, Ингрид Жакемо, Эмили Брайдон
Мужчины: Дидье Куш, Карло Янка, Мануэль Осборн-Паради, Вернер Хил, Михаэль Вальхофер
Слалом:
Женщины:Мария Риш, Катрин Цеттель, Сандрин Обер, Марли Шилд, Сарка Захровска
Мужчины: Райнфред Хербст, Жульен Лизеру, Ивица Костелич, Сильван Зубринген, Бенжамин Райх
Слалом гигант:
Женщины: Катрин Хёйцель, Катрин Цеттель, Тина Мазе, Таня Поутайнен, Виктория Ребенсбург
Мужчины: Тед Лигети, Массимилиано Блардоне, Марсел Хиршер, Бенжамин Райх, Кьетиль Янсруд
Супер гигант:
Женщины: Линдси Вон, Фабьен Сутер, Элизабет Гёргль, Надя Стигер, Аня Персон
Мужчины:Михаэль Вальхофер, Аксель Лунд Свиндал, Бенжамин Райх, Дидье Куш, Карло Янка
Комбинация:
Женщины:Линдси Вон, Аня Персон, Михаэли Киргассер, Элизабет Гёргль, Мария Риш
Мужчины: Бенжамин Райх, Карло Янка, Ивица Костелич, Сильван Зубринген, Боди Миллер
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
panzer21  #6 Добавлено: 31 января 2010 13:59 + --   


Судья



Болею за:
Возраст:
31
Пол:

Сообщений: 2419
Предупреждений: 0

Про городки.... тоже сюда можно?
--------------------------------
-... все германские кошки скребут на душе у Уве Мюсиганга...
Наверх 
Hatali  #7 Добавлено: 31 января 2010 16:38 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
26
Пол:

Сообщений: 9534
Предупреждений: 0

April,
спасибо большое за горные лыжи, стало более понятно!! Теперь надо еще посмотреть парочку соревнований laughing
--------------------------------
Никому и никогда победа не дарована от рождения, только труд приносит победу, и этот труд начинается с малого - с преданности своей мечте!
Наверх 
April  #8 Добавлено: 31 января 2010 16:41 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Цитата: Hatali
Теперь надо еще посмотреть парочку соревнований

Кхе, теперь только на ОИ, сегодня были как я поняла последние соревнования до Олимпиады)
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
Hatali  #9 Добавлено: 31 января 2010 20:37 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
26
Пол:

Сообщений: 9534
Предупреждений: 0

Цитата: April
Кхе, теперь только на ОИ, сегодня были как я поняла последние соревнования до Олимпиады)

так мы в записи чего-нить посмотрим laughing

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 25 секунд:

Оказывается в этом сезоне у лыжных гонок появился свой сайт, отдельно от официального ФИСовского..Если кому интересно, вот ссылка
--------------------------------
Никому и никогда победа не дарована от рождения, только труд приносит победу, и этот труд начинается с малого - с преданности своей мечте!
Наверх 
April  #10 Добавлено: 31 января 2010 20:57 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Цитата: Hatali
Оказывается в этом сезоне у лыжных гонок появился свой сайт, отдельно от официального ФИСовского..

Интересно. хотя я к ФИСовскому привыкла, правда меня там немного другие виды интересуют))
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
mina  #11 Добавлено: 1 февраля 2010 00:00 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
29
Пол:

Сообщений: 1623
Предупреждений: 0

Цитата: Hatali
Оказывается в этом сезоне у лыжных гонок появился свой сайт, отдельно от официального ФИСовского..Если кому интересно, вот ссылка

Спасибо за ссылку, буду теперь и туда заглядывать)))

Цитата: Hatali
так мы в записи чего-нить посмотрим

Мне тоже надо этим заняться, как-то последние два года на горные лыжи совсем не хватает времени sad
April так понятно и интересно всё расписала


--------------------------------
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее. (c)
Наверх 
RajFar  #12 Добавлено: 2 февраля 2010 13:23 + --   


Обладатель Кубка Форума по прогнозам



Болею за:
Возраст:
27
Пол:

Сообщений: 4851
Предупреждений: 0

Из Википедии

Лы́жное двоебо́рье (англ. Nordic Combined) — олимпийский вид спорта. Другое название — северная комбинация.

Включает в себя следующие дисциплины: прыжки с 90-метрового трамплина (2 попытки, очки за попытки суммируются) и лыжная гонка на 15 км свободным стилем. Для каждой из этих дисциплин действуют общие правила с незначительными дополнениями.

Стартовая позиция участников во второй день соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в предыдущий день в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется по 5 секунд (система Гундерсена).

Кроме основного вида, существуют спринт (один прыжок и гонка на 7,5 км) и эстафета (по два прыжка каждого участника и гонка 4х5 км).

Среди успехов отечественных двоеборцев можно отметить олимпийскую бронзу в индивидуальной гонке по системе Гундерсена в 1988 году в Калгари эстонца Аллара Леванди (в составе сборной СССР), его же серебро в общем зачёте Кубка мира 1989/90 и бронзу россиянина Валерия Столярова в 1998 году в Нагано в индивидуальной гонке.

[править] Знаменитые двоеборцы
Клаус Зульценбахер
Фред Бёрре Лундберг — двукратный олимпийский чемпион
Фабрис Ги — олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира
Кендзи Огивара — двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный обладатель Кубка мира
Таканори Коно — двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира
Кнут Торе Апеланд
Бьярте Энген Вик
Яри Мантила
Самппа Лаюнен — трёхкратный олимпийский чемпион
Ронни Аккерманн — 4-кратный чемпион мира и 3-кратный обладатель Кубка мира
Феликс Готтвальд — двукратный олимпийский чемпион
Ханну Маннинен — олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, 4-кратный обладатель Кубка мира
Магнус Моан


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Из сайта НОК Казахстана

Спортивная история - Лыжное двоеборьеЛыжное двоеборье еще называют северным двоеборьем, а официально - северная комбинация.
Как вид спорта лыжное двоеборье зародилось в Норвегии в конце XIX века. С начала XX века, распространившись в ряде других стран, он был включен в программу Северных игр.
Этот вид спорта, включает прыжки с трамплина и лыжные гонки. Соревнования, в которых участвуют только мужчины, проводятся в течение двух дней. В первый день проходят соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина 90 м. Во второй день стартует гонка 15 км.
Результат определяется суммой баллов, полученных за выполнение обоих упражнений. Подсчет очков производится по "системе Гундерсена".
Система разработана норвежским специалистом: разница в баллах, полученная на трамплине, переводится в секунды, в результате участники начинают гонку с общего старта, но с заработанным накануне гандикапом. Побеждает тот, кто первым пересечет линию финиша.
В период с 1924 года по 1952 год соревнования по прыжкам с трамплина проводились на 60-метровом трамплине, а дистанция гонки составляла 18 км.
В период с 1956 года по 1988 год соревнования по прыжкам с трамплина проводились на 70-метровом трамплине, а дистанция гонки составляла 15 км.
По "системе Гундерсена" проводятся также и командные состязания двоеборцев, которые завершаются эстафетой 3 x 10 км.
В 1999 году появился новый вид программы - двоеборье-спринт, которое проводится в течение одного соревновательного дня: после прыжка буквально через час участники выходят на старт гонки на 7,5 км, также с гандикапом.
"Система Гундерсена" была заимствована гонщиками и биатлонистами: в программу их соревнований включены так называемые "гонки преследования".
Лыжное двоеборье входит в состав Международной федерации лыжного спорта - ФИС.
В программу зимних Олимпийских игр северная комбинация была включена с 1924 года.


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Общий зачет

1 Jason Lamy Chappuis (France) France 969
2 Felix Gottwald (Austria) Austria 674
3 Eric Frenzel (Germany) Germany 661
4 Magnus Moan (Norway) Norway 542
5 Tino Edelmann (Germany) Germany 525
6 Mario Stecher (Austria) Austria 485
7 Pavel Churavэ (Czech Republic) Czech Republic 472
8 Johnny Spillane (United States) United States 465
9 Bjцrn Kircheisen (Germany) Germany 441
10 Bill Demong (United States) United States 397

...12 Anssi Koivuranta (Finland) Finland 351

...14 Petter Tande (Norway) Norway 309
15 Hannu Manninen (Finland) Finland 294

...19 Christoph Bieler (Austria) Austria 214

...30 Jaakko Tallus (Finland) Finland 114

...34 Georg Hettich (Germany) Germany 95

...36 Sebastian Haseney (Germany) Germany 91

...48 Ronny Ackermann (Germany) Germany 35

...58 Sergej Maslennikov (Russia) Russia 10

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:

Ну и отсебятина - Хану Манинен это типа Бьорндален в двоеборье. Тоже великий и ужасный. Но, на чемп. мира ему обычно не везет(точнее не тянет почему то) То есть до Бьорндлалена ему далековато. А в последнее время он вообще закис. Георг Хеттиг - это как Дефран в биатлоне! В Турине Хеттиг сенсационно выиграл спринт. Вообще темная лошадка, победа Дефрана была куда более закономерна в Турине. Сейчас же Хеттиг как и Девран в биатлоне нифига не представляет.
Ронни Аккерманн - прославленный немецкий ветеран. Из комбинации СМИ всегда делали дуэль Манинен против Аккерманна! Типа как Бьорндален против Пуарэ. Надо сказать, что во многом это раздували СМИ, особенно германские. В общем зачете в целом Акерман нифига никогда и не представлял(если память не изменяет) Но на ЧМ подводил себя обычно в отличную форму и каким то боком выигрывал! Вообще ИМХО в двоеборье Германия просто подбирушка, прям как Франция в биатлоне. Подбирает за Австрией, Финляндией, Норвегией что плохо лежит. Бил Демонг - этот года три-4ре назад также всех шокировал как сейчас в биатлоне Бурк. Щас к Демонгу уже все привыкли. Джейсон лами Шапюи - ну это типа золотой мальчик, несколько лет назад считался восходящей суперзвездой, ну и кажется достиг желаемого. Джони Спилэйн- а это типа американский вариант золотого французского мальчика. Себастьян Хассани - а это немецкий, чета смотрю совсем никакой в генерале. Феликс Готвальд - а это Суперфеликс, австрийский лис, неувядающий ветеран, истинный двоеборец, ну вобщем понятно за кого я болею.
Анси Койвуранта - я не знаю, но когда объявляют Койвуранту голос у комментатора Курдюкова становится таким, будто это суперпуперлегенда, вобщем прославленный ветеран, я правда не знаю что он такого уж сделал, но это типа бренд
Сергей Маслеников - к Турину он стал боле-менее конкурентноспособен, скорее менее, и вообще он ближе к чистым прыгунам, ходом никакой. Но в Турине в одной гонке 10е место зацепил таки. Имея запас после прыжков он все не растерял ходом и дополз буквально до финиша 10м. Для России это просто предел мечтаний был. Сейчас кажись Маслеников сдал окончательно.
Магнус Моан - это типа крутой норвежский мастер, хорош ходом. долговязый такой, на уровне Готтвальда практически, если чессно
ПС Писал по памяти, что помню(года три уже не слежу) так что щас даже не представляю как там у них, только исходя из таблицы могу судить разве что.

3 Eric Frenzel (Germany) Germany 661 Вот этого типа вроде ваще низнаю(или непомню) А типа лидер германской сборной и вообще на последнем этапе типа блистал.
Ну и всякие Билеры-Кирхайзены - ветераны, крепкие гонщики, тоже были первыми(Билер помню что то да выиграл в Турине)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Цитата: RajFar
3-кратный обладатель Кубка мира

А не в Википедии же написано что Аккерман типа 3х кратный обладетель большого глобуса. надо же. действительно супердуэль Манинен-Аккерман! Правда щас они реально кажись сдали

Добавлено спустя 3 минуты:

ну и терь стратегия - в двоеборье есть длинная гонка и спринты, ну и в спринтах легче победить небегункам, а в длинной гонке бегунки достают прыгунков стопудово. Хотя бегунки - это громко сказано - ходом двоеборцы уступят не тока лыжникам но даже в целом и биатлонистам, то есть наиб. быстрые в двоеборье были бы середнячками в биатлоне и просто аутами в чистых лыжах

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

ППС И вообще то я тут немного прикалываюсь, слишком серьезно на мою "отсебятину" внимания не обращайте. wink

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Вот смотрю резы Турина и вспоминаю. Хёттиг то не спринт а длинную гонку выиграть умудрился(пуперсенсация!) Вторым пришел Готтвальд а третим Моан, да я помню переживал за австрийца тогда, норг казалось ничем не уступал но Феликс сдюжил тогда!(но что удивительно так это то что Хеттиг дотерпел)
Итак турин 15км Золото Хеттиг Германия
серебро Готтвальд Австрия
бронза Моан норгия
не, Хеттиг тогда был молодцом
Эстафета
1Австрия laughing
2Германия laughing
3Финляндия

Ну и спринт. Не вот каламбур то же трио Готтвальд 1й, 2й Моан, Хеттиг 3й!!!!(ещё и бронзу сумел взять, это вам не дефран с одной попедкой) Ой, я уже не помню какую гонку смотрел, не вот эту помоему, вот тогда Моан казался реально мощным но Готтвальд сдюжил!

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Не с Койвурантой я реально попутал, он совсем молодой. Значит это Таллус у них ветеран, да, а Койвуранта наоборот типа молодая надежда Финляндии

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:


О что я нашел!

Season Winner Runner-up Third
1983–84 Tom Sandberg, Norway Uwe Dotzauer, GDR Geir Andersen, Norway
1984–85 Geir Andersen, Norway Hermann Weinbuch, FR Germany Hubert Schwarz, FR Germany
1985–86 Hermann Weinbuch, FR Germany Thomas Mьller, FR Germany Geir Andersen, Norway
1986–87 Torbjшrn Lшkken, Norway Hermann Weinbuch, FR Germany Hippolyt Kempf, Switzerland
1987–88 Klaus Sulzenbacher, Austria Torbjшrn Lшkken, Norway Andreas Schaad, Switzerland
1988–89 Trond-Arne Bredesen, Norway Klaus Sulzenbacher, Austria Hippolyt Kempf, Switzerland
1989–90 Klaus Sulzenbacher, Austria Allar Levandi, Soviet Union Knut Tore Apeland, Norway
1990–91 Fred Bшrre Lundberg, Norway Klaus Sulzenbacher, Austria Trond-Einar Elden, Norway
1991–92 Fabrice Guy, France Klaus Sulzenbacher, Austria Fred Bшrre Lundberg, Norway
1992–93 Kenji Ogiwara, Japan Fred Bшrre Lundberg, Norway Takanori Kono, Japan
1993–94 Kenji Ogiwara, Japan Takanori Kono, Japan Fred Bшrre Lundberg, Norway
1994–95 Kenji Ogiwara, Japan Bjarte Engen Vik, Norway Knut Tore Apeland, Norway
1995–96 Knut Tore Apeland, Norway Kenji Ogiwara, Japan Jari Mantila, Finland
1996–97 Samppa Lajunen, Finland Jari Mantila, Finland Bjarte Engen Vik, Norway
1997–98 Bjarte Engen Vik, Norway Mario Stecher, Austria Felix Gottwald, Austria
1998–99 Bjarte Engen Vik, Norway Hannu Manninen, Finland Ladislav Rygl, Czech Republic
1999–2000 Samppa Lajunen, Finland Bjarte Engen Vik, Norway Ladislav Rygl, Czech Republic
2000–01 Felix Gottwald, Austria Ronny Ackermann, Germany Bjarte Engen Vik, Norway
2001–02 Ronny Ackermann, Germany Felix Gottwald, Austria Samppa Lajunen, Finland
2002–03 Ronny Ackermann, Germany Felix Gottwald, Austria Bjцrn Kircheisen, Germany
2003–04 Hannu Manninen, Finland Ronny Ackermann, Germany Samppa Lajunen, Finland
2004–05 Hannu Manninen, Finland Ronny Ackermann, Germany Felix Gottwald, Austria
2005–06 Hannu Manninen, Finland Magnus Moan, Norway Bjцrn Kircheisen, Germany
2006–07 Hannu Manninen, Finland Magnus Moan, Norway Jason Lamy Chappuis, France
2007–08 Ronny Ackermann, Germany Petter Tande, Norway Bill Demong, USA
2008–09 Anssi Koivuranta, Finland Magnus Moan, Norway Bill Demong, USA
так, у Акерманна в позапрошлом году было что, второе пришествие??? Второе дыхание??? Воскресс?? Он же в 2006, 2007м уже совсем никакой был.
А этот Койвуранта ни много ни мало действующий обладатель БХГ!!!

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Цитата: RajFar
1997–98 Bjarte Engen Vik

О, я кажись смутно вспоминаю этого чувика! Да, помню в Нагано я впервые с этим видом спорта познакомился! Тогда суперкрутиком считался вот как раз Вик. Фамилия в память врезалась, прикольная, короткая

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Ну все, вроде в общих чертах картину прояснил, вспомнил

Сообщение отредактировано 2 февраля 2010 13:06. Редактировалось 1 раз(а)
--------------------------------
Наверх 
Italy  #13 Добавлено: 2 февраля 2010 14:19 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 6934
Предупреждений: 0

Цитата: RajFar
...58 Sergej Maslennikov (Russia) Russia 10

Меня он так убил ,когда после прыжков был 1-й,а прибежал в 3-ем десятке!
--------------------------------
@@@@КАЙСА - ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА КМ 2011 !!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Наверх 
April  #14 Добавлено: 2 февраля 2010 15:27 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Цитата: RajFar
Койвуранта ни много ни мало действующий обладатель БХГ!!!

s2 Даже я это знаю, хотя двоеборье редко смотрю, вобщем этот Койвуранта как ты говоришь, супер прыгун, ну для уровня двоеборца, а ходунок хиленький....еле удерживается, вобщем он мне не нравится...
Цитата: RajFar
...12 Anssi Koivuranta (Finland) Finland 351

Во это место ему больше подходит wink

Я всё время болею за..
Цитата: RajFar
9 Bjцrn Kircheisen (Germany) Germany 441

У него как раз прыжки слабое место....
Цитата: RajFar
Бил Демонг - этот года три-4ре назад также всех шокировал как сейчас в биатлоне Бурк

О, классное сравнение s1 Надеюсь, надеюсь, к Тиму тож привыкнут. А Демонг один из сильнейших, мне казалось он в прошлом году ЧМ выиграл...может и ошибаюсь..но американцы в целомм в двоеборье сильны!
Цитата: RajFar
Ну и отсебятина - Хану Манинен это типа Бьорндален в двоеборье.

Не ну с УЕБом мне кажется ты переборщил))) я б его с Яно Аконеном в прыжках сравнила, хотя...
Цитата: Italy
Цитата: RajFar
...58 Sergej Maslennikov (Russia) Russia 10

Меня он так убил ,когда после прыжков был 1-й,а прибежал в 3-ем десятке!

Да а чё ты хотел? Русские в двоеборье, только и умеют что прыгать..
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
Italy  #15 Добавлено: 2 февраля 2010 15:35 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 6934
Предупреждений: 0

Цитата: April
Да а чё ты хотел?

Можно было хотя бы за 10-ку зацепится!
--------------------------------
@@@@КАЙСА - ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА КМ 2011 !!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Наверх 
April  #16 Добавлено: 2 февраля 2010 15:42 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Цитата: Italy
Можно было хотя бы за 10-ку зацепится!

хотелось бы, но это нереально, там у них в двоеборье многие слишком хорошо ногами отыгрывают, разница в классе очень видна...
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
RajFar  #17 Добавлено: 2 февраля 2010 15:58 + --   


Обладатель Кубка Форума по прогнозам



Болею за:
Возраст:
27
Пол:

Сообщений: 4851
Предупреждений: 0

Цитата: Italy
Можно было хотя бы за 10-ку зацепится!

А что он не 10м разве пришел в Турине? Мне почему то казалось что за 10ку зацепился
Цитата: April
А Демонг один из сильнейших

Я помню видел когда то(уже не помню когда) его первую победу на этапе кубка мира. Поразил всех. А сейчас да, один из сильнешийх, на слуху его имя, это точно

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Цитата: April
я б его с Яно Аконеном в прыжках сравнила, хотя

Да, действительно.



Добавлено спустя 46 секунд:

Прыжки с трамплина

Общий зачет
1 Симон Амманн (Швейцария) Швейцария 1149
2 Грегор Шлиренцауэр (Австрия) Австрия 1032
3 Томас Моргенштерн (Австрия) Австрия 699
4 Андреас Кофлер (Австрия) Австрия 652
5 Вольфганг Лойцль (Австрия) Австрия 591
6 Янне Ахонен (Финляндия) Финляндия 490
7 Адам Малыш (Польша) Польша 462
8 Мартин Кох (Австрия) Австрия 453
9 Бьорн-Эйнар Роморен (Норвегия) Норвегия 435
10 Роберт Краньец (Словения) Словения 412
11 Андерс Якобсен (Норвегия) Норвегия 354
12 Дайки Ито (Япония) Япония 324
13 Михаэль Урманн (Германия) Германия 316
14 Pascal Bodmer (Германия) Германия 315
15 Харри Олли (Финляндия) Финляндия 299
16 Йохан Ремен Эвенсен (Норвегия) Норвегия 293
17 Нориаки Касаи (Япония) Япония 264
18 Эммануэль Шедаль (Франция) Франция 258
19 Andreas Wank (Германия) Германия 242
20 Stefan Thurnbichler (Австрия) Австрия 201
21 Антонин Хайек (Чешская Республика) Чешская Республика 192
22 Михаэль Ноймайер (Германия) Германия 161
23 David Zauner (Австрия) Австрия 160
24 Якуб Янда (Чешская Республика) Чешская Республика 152
25 Дмитрий Васильев (Россия) Россия 151
26 Камил Штох (Польша) Польша 145
27 Shohei Tochimoto (Япония) Япония 124
28 Матти Хаутамяки (Финляндия) Финляндия 107
29 Андреас Кюйттель (Швейцария) Швейцария 103
30 Роар Льекельсой (Норвегия) Норвегия 94
31 Йерней Дамьян (Словения) Словения 88
32 Мартин Шмитт (Германия) Германия 84
33 Себастьян Коллоредо (Италия) Италия 83
34 Mario Innauer (Австрия) Австрия 82
35 Tom Hilde (Норвегия) Норвегия 81


Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Почти все имена известные. Покрайней мере я немного всех но помню, нет, не всех, кто такой Коллоредо? Или Иннауэр? Заунер? Шедаль? Ванк?, хотя может и эти известные, забыл уже

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Прыжки в длинну ИМХО вид спорта самый стабильный. Помоему как были расклады лет 5назад, вот так примерно все и осталось
--------------------------------
Наверх 
April  #18 Добавлено: 2 февраля 2010 16:00 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Цитата: RajFar
1 Симон Амманн (Швейцария) Швейцария 1149
2 Грегор Шлиренцауэр (Австрия) Австрия 1032

ОИ все позиционируют, как их дуэль...но я думаю очень возможны и сюрпризы.

Ведь не зря..
Цитата: RajFar
6 Янне Ахонен (Финляндия) Финляндия 490

он вернулся. Вобще сказал, что на КМ ему пофиг, у него будет два пика на Турне и особенно на ОИ, ведь золота ОИ у него помойму так и нет..
Цитата: RajFar
7 Адам Малыш (Польша) Польша 462

Надеюсь Адам себя покажет, ведь это его последняя Олимпиада, тем более сейчас он в неплохой форме!
Цитата: RajFar
3 Томас Моргенштерн (Австрия) Австрия 699

Морги 100% будет бороться за золото!
Цитата: RajFar
4 Андреас Кофлер (Австрия) Австрия 652

А вот он на выходных жёстко упал, теперь его участие вобще под вопросом..но посмотрим..форма у него была отличная, вернулся к былым кондициям, теперь главное здоровье..
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
RajFar  #19 Добавлено: 2 февраля 2010 16:13 + --   


Обладатель Кубка Форума по прогнозам



Болею за:
Возраст:
27
Пол:

Сообщений: 4851
Предупреждений: 0

Цитата: RajFar
Я помню видел когда то(уже не помню когда) его первую победу на этапе кубка мира

А вобще потенциал у него был виден и раньше!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Цитата: April
Морги 100% будет бороться за золото

Австрийцы в целом хороши всегда были. Я не сомневаюсь в них, они поборятся, тем более такой прыгун как Моргенштерн

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

[edit] National records

GDR stamp - Memorial for the SkijumperRank Nation Record holder Length
1. Norway Bjшrn Einar Romшren 239 metres (780 ft)
2. Finland Matti Hautamдki 235.5 metres (773 ft)
3. Austria Gregor Schlierenzauer 233.5 metres (766 ft)
4. Slovenia Robert Kranjec 229 metres (750 ft)
5. Russia Dimitri Vassiliev 228 metres (750 ft)
6. Germany Michael Neumayer 227.5 metres (746 ft)
7. Finland Harri Olli 225.5 metres (740 ft)
8. Poland Adam Małysz 225 metres (740 ft)
9. Japan Daiki Ito 222.5 metres (730 ft)
10. Switzerland Andreas Kьttel 222 metres (730 ft)
11. United States Alan Alborn 221.5 metres (727 ft)
12. Czech Republic Antonin Hajek 219 metres (720 ft)
14. France Emmanuel Chedal 215.5 metres (707 ft)
15. Italy Roberto Cecon 207.5 metres (681 ft)
16. Sweden Isak Grimholm 207.5 metres (681 ft)
17. Belarus Petr Chaadaev 197.5 metres (648 ft)
18. Kazakhstan Radik Zhaparov 196.5 metres (645 ft)
19. Slovakia Martin Mesik 195.5 metres (641 ft)
20. Estonia Jens Salumдe 195 metres (640 ft)
21. Canada Stefan Read 191.5 metres (628 ft)
22. South Korea Heung Chul Choi 191 metres (630 ft)
23. Ukraine Vitaliy Shumbarets 189.5 metres (622 ft)
24. Bulgaria Petar Fartunov 175 metres (570 ft)
25. Netherlands Christoph Kreuzer 162 metres (530 ft)
26. Hungary Gabor Geller 139 metres (460 ft)
27. Turkey Baris Demirci 123 metres (400 ft)
28. Kyrgyzstan Dmitry Chvykov 122 metres (400 ft)
29. Romania Florin Spulber 118 metres (390 ft)
30. China Zhandong Tian 118 metres (390 ft)
31. United Kingdom Glynn Pedersen 113.5 metres (372 ft)
32. Georgia Kakhaber Tsakadze 105 metres (340 ft)
33. Moldova Filipciuc Ivan 95 metres (310 ft)
34. Wales Scott Mayze 85 metres (280 ft


Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Season Winner Runner-up Third
1979–80 Hubert Neuper, Austria Armin Kogler, Austria Stanisław Bobak, Poland
1980–81 Armin Kogler, Austria Roger Ruud, Norway Horst Bulau, Canada
1981–82 Armin Kogler, Austria Hubert Neuper, Austria Horst Bulau, Canada
1982–83 Matti Nykдnen, Finland Horst Bulau, Canada Armin Kogler, Austria
1983–84 Jens Weissflog, East Germany Matti Nykдnen, Finland Pavel Ploc, Czechoslovakia
1984–85 Matti Nykдnen, Finland Andreas Felder, Austria Ernst Vettori, Austria
1985–86 Matti Nykдnen, Finland Ernst Vettori, Austria Andreas Felder, Austria
1986–87 Vegard Opaas, Norway Ernst Vettori, Austria Andreas Felder, Austria
1987–88 Matti Nykдnen, Finland Pavel Ploc, Czechoslovakia Primož Ulaga, Slovenia
1988–89 Jan Boklцv, Sweden Jens Weissflog, East Germany Dieter Thoma, West Germany
1989–90 Ari-Pekka Nikkola, Finland Ernst Vettori, Austria Andreas Felder, Austria
1990–91 Andreas Felder, Austria Stephan Zьnd, Switzerland Dieter Thoma, Germany
1991–92 Toni Nieminen, Finland Werner Rathmayr, Austria Andreas Felder, Austria
1992–93 Andreas Goldberger, Austria Jaroslav Sakala, Czech Republic Noriaki Kasai, Japan
1993–94 Espen Bredesen, Norway Jens Weissflog, Germany Andreas Goldberger, Austria
1994–95 Andreas Goldberger, Austria Roberto Cecon, Italy Janne Ahonen, Finland
1995–96 Andreas Goldberger, Austria Ari-Pekka Nikkola, Finland Janne Ahonen, Finland
1996–97 Primož Peterka, Slovenia Dieter Thoma, Germany Kazuyoshi Funaki, Japan
1997–98 Primož Peterka, Slovenia Kazuyoshi Funaki, Japan Andreas Widhцlzl, Austria
1998–99 Martin Schmitt, Germany Janne Ahonen, Finland Noriaki Kasai, Japan
1999–00 Martin Schmitt, Germany Andreas Widhцlzl, Austria Janne Ahonen, Finland
2000–01 Adam Małysz, Poland Martin Schmitt, Germany Risto Jussilainen, Finland
2001–02 Adam Małysz, Poland Sven Hannawald, Germany Matti Hautamдki, Finland
2002–03 Adam Małysz, Poland Sven Hannawald, Germany Andreas Widhцlzl, Austria
2003–04 Janne Ahonen, Finland Roar Ljшkelsшy, Norway Bjшrn Einar Romшren, Norway
2004–05 Janne Ahonen, Finland Roar Ljшkelsшy, Norway Matti Hautamдki, Finland
2005–06 Jakub Janda, Czech Republic Janne Ahonen, Finland Andreas Kьttel, Switzerland
2006–07 Adam Małysz, Poland Anders Jacobsen, Norway Simon Ammann, Switzerland
2007–08 Thomas Morgenstern, Austria Gregor Schlierenzauer, Austria Janne Ahonen, Finland
2008–09 Gregor Schlierenzauer, Austria Simon Ammann, Switzerland Wolfgang Loitzl, Austria


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:


[edit] World Cup single event wins
As of 31 January 2010

Rank Ski Jumper Wins
1. Matti Nykдnen (FIN) 46
2. Adam Małysz (POL) 38
3. Janne Ahonen (FIN) 36
4. Jens Weissflog (DDR) 33
5. Gregor Schlierenzauer (AUT) 31
6. Martin Schmitt (GER) 28
7. Andreas Felder (AUT) 25
8. Andreas Goldberger (AUT) 20
9. Sven Hannawald (GER) 18
Andreas Widhцlzl (AUT) 18
11. Matti Hautamдki (FIN) 16
12. Kazuyoshi Funaki (JPN) 15
Noriaki Kasai (JPN) 15
Primož Peterka (SVN) 15
Ernst Vettori (AUT) 15
16. Thomas Morgenstern (AUT) 14
17. Horst Bulau (CAN) 13
Armin Kogler (AUT) 13
19. Dieter Thoma (FRG) 12
Simon Ammann (SUI) 12
21. Roar Ljшkelsшy (NOR) 11
22. Pavel Ploc (TCH) 10
23. Masahiko Harada (JPN) 9
Toni Nieminen (FIN) 9
Ari-Pekka Nikkola (FIN) 9
Roger Ruud (NOR) 9
Primož Ulaga (SLO) 9
28. Espen Bredesen (NOR) 8
Hubert Neuper (AUT) 8
Martin Hцllwarth (AUT) 8
Bjшrn Einar Romшren (NOR) 8
32. Vegard Opaas (NOR) 7



Добавлено спустя 47 секунд:


World Cup podium appearances
As of 31 January 2010

Rank Ski Jumper Podiums
1. Janne Ahonen (FIN) 108
2. Adam Małysz (POL) 78
3. Matti Nykдnen (FIN) 76
4. Jens Weissflog (DDR) 73
5. Andreas Goldberger (AUT) 63
6. Ernst Vettori (AUT) 54
7. Martin Schmitt (GER) 52
8. Andreas Felder (AUT) 51
9. Andreas Widhцlzl (AUT) 49
Gregor Schlierenzauer (AUT) 49
11. Simon Ammann (SUI) 47
12. Thomas Morgenstern (AUT) 46
13. Noriaki Kasai (JPN) 44
14. Ari-Pekka Nikkola (FIN) 42
15. Sven Hannawald (GER) 40
16. Kazuyoshi Funaki (JPN) 38
17. Armin Kogler (AUT) 37
18. Dieter Thoma (FRG) 36
19. Matti Hautamдki (FIN) 34
20. Roar Ljшkelsшy (NOR) 32
Primož Peterka (SVN) 32
22. Horst Bulau (CAN) 29
Martin Hцllwarth (AUT) 29
24. Pavel Ploc (TCH) 27
25. Primož Ulaga (SLO) 23
Takanobu Okabe (JPN) 23
27. Bjшrn Einar Romшren (NOR) 22
28. Masahiko Harada (JPN) 21
Espen Bredesen (NOR) 21
30. Jakub Janda (CZE) 20
Anders Jacobsen (NOR)
--------------------------------
Наверх 
April  #20 Добавлено: 2 февраля 2010 16:35 + --   


Обладатель Кубка мира



Болею за:
Возраст:
21
Пол:

Сообщений: 17780
Предупреждений: 0

Цитата: RajFar
10. Switzerland Andreas Kьttel 222 metres (730 ft)

Рекорд Швейцарии у Кюттеля? Я удивлена, но в этом сезоне он вобще никакой...
Цитата: RajFar
Австрийцы в целом хороши всегда были. Я не сомневаюсь в них, они поборятся, тем более такой прыгун как Моргенштерн

Как команда разумеется, и уже сейчас 90% можно отдать золото...а как отдельные кандидаты на победу всё же Шлири и Морги....Кофлер после такого падения не уверена, что в хорошей форме будет, Кох всё ж не тянет на олимпийского чемпиона, да и в Лойцеле я чемпиона не вижу, в прошлом году выйграл Турне, но навряд ли такой триумф повторится.
У австрийцев другая проблема, как у жен. сб.Германии по биатлону, кого ставить в командный турнир? Если Коффи не охухается, тогда вс будет просто, а если нет, тогда 5 явных кандидатов на 4 места, скорей всего Кох пролетит...
--------------------------------
«Я бы могла настичь многих соперниц, но только не Хенкель» шведский народный фольклор
Наверх 
  
Назад  <<  1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106  >>  Вперёд
   
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.



Использование материалов сайта разрешено при наличие гиперссылки на snow-sport.ru Copyright © 2007-2010 Snow-Sport.Ru All Rights Reserved.