Логин:     Пароль:       [Регистрация] [Напомнить пароль?]

Навигация

Главная
Профайлы биатлонистов
Фотогалерея
Форум
Интервью
Биатлон
-- Остерзунд/Швеция
-- Хохфильцен/Австрия
-- Поклюка/Словения
-- Оберхоф/Германия
-- Рупольдинг/Германия
-- Антхольц/Италия
-- Лейк-Плэсид/США
-- Форт-Кент/США
-- Чемпионат Мира 2011
-- Холменколлен/Норвегия
Статистика
Кубок мира: общий
Кубок мира: индивидуальный
Кубок мира: преследование
Кубок мира: спринт
Кубок мира: масс-старт
Кубок наций
Расписание этапов сезон 10-11
Профайлы
Мужчины
Женщины
Сборные
Snow-Sport Rate
Поиск по профайлам
Мир Биатлона
Виды гонок
Начисление очков
Правила IBU
Ссылки
Карта сайта
Обратная связь

Реклама


Фотографии

Передача эстафеты сборная Норвегии
Перейти в фотогаллерею

Обсуждения

Последнее сообщение Сегодня в 13:20:18 April
Лыжные виды спорта 1 2 3 ... 92 93 94 >>
Последнее сообщение Сегодня в 12:58:39 panzer21
Кого я ненавижу или кто меня раздражает больше всего! 1 2 3 ... 6 7 8 >>
Последнее сообщение Вчера в 23:37:51 April
Неудержимый Свендсен 1 2 3 ... 29 30 31 >>
Последнее сообщение Вчера в 23:33:36 Juliet
Сборная НОРВЕГИИ и прочие норвежские радости 1 2 3 ... 161 162 163 >>
Последнее сообщение Вчера в 22:57:39 yatanya
[Опросы] Лучший биатлонист (-ка) этапа по версии snow-s ... 1 2 3 ... 75 76 77 >>
Последнее сообщение Вчера в 22:09:48 April
Формула 1 1 2 3 ... 100 101 102 >>
Последнее сообщение Вчера в 19:18:50 FANATKA BIATLONA
Почему у нас такие ники и аватары? 1 2 3 ... 160 161 162 >>
Последнее сообщение Вчера в 19:14:19 FANATKA BIATLONA
форум 1 2 3 4 >>
Последнее сообщение Вчера в 18:52:49 EderaIt
Andrea Henkel - once and forever 1 2 3 ... 21 22 23 >>
Последнее сообщение 21 апреля 2011 22:37 April
Мое хобби 1 2 3 ... 103 104 105 >>

Архив сезон 2006/2007

-- Антхольц/Италия
-- ЧЕ 2007: Банско/Болгария
-- Лахти/Финляндия
-- Холменколлен/Норвегия
-- Ханты-Мансийск/Россия
-- Чемпионат России/Новосибирск

Реклама


Snow-Sport.Ru » Интервью » Уве Мюссигганг: "Нойнер — фаворит Кубка Мира"


Уве Мюссигганг: "Нойнер — фаворит Кубка Мира" [Интервью]   
20 ноября 2010 Всего просмотров 451, а комментариев (0)
Уве Мюссигганг: "Нойнер — фаворит Кубка Мира"
Долгое время Уве Мюссигганг радовал всех болельщиков немецкой сборной своим присутствием на тренерском мостике, наблюдая за выступлениями своих подопечных. В новом сезоне, впрочем, Мюссигганга там мы уже не увидим - легендарный Уве перешел на пост главного тренера обоих сборных Германии, и теперь не будет заниматься исключительно женской сборной. У мужской и у женской команд есть свои наставники, а Уве Мюссигганг будет руководить всем процессом - то есть его роль станет еще более значимой, чем раньше.

Благодаря пресс-секретарю Федерации лыжных видов спорта Германии (DSV) Ральфу Эдеру (Ralph Eder) мы смогли задать несколько вопросов главному тренеру сборной Германии. Уве Мюссигганг - эксклюзивно для iSport.ua.

- Херр Мюссигганг, насколько Ваша новая роль будет отличаться от предыдущей?

В принципе, на мне сейчас все то, за что я отвечал и в женской команде, только тренировочный план под моим руководством теперь составляется для обоих сборных. Правда, Марк Кирхнер и Геральд Хениг теперь имеют гораздо больше полномочий, чем в своей предыдущей должности. Они работают непосредственно со сборными.

- Как Вы оцените прошлый сезон в исполнении женской команды?

Олимпийский сезон получился очень неплохим. Мы выиграли пять медалей на Олимпиаде в Ванкувере, Магдалена Нойнер завоевала Кубок Мира в общем зачете, а женская сборная победила в Кубке Наций. Выстрелила Симоне Хаусвальд, которая наконец всем показала, на что она способна. Были некоторые проблемы, в частности у Мартины Бек, но со всем этим мы справились.

- Симоне Хаусвальд, Мартина Бек и Кати Вильхельм закончили свою спортивную карьеру в конце прошлого сезона. Насколько это отразится на результатах женщин этой зимой?

Вряд ли мы будем доминировать также, как в прошлом сезоне. То, что ушли опытные спортсменки - естественный процесс, к которому мы были готовы. Некоторым, считаю, было слишком рано уходить, но это их жизнь, и они сами вправе распоряжаться ею так, как они захотят. У нас неплохой резерв, и мы постараемся потратить максимум один сезон на смену поколений.

- Сможет ли Магдалена Нойнер остаться на том же уровне после блестящего последнего сезона?

Магдалена Нойнер - самый большой талант последнего десятилетия. Она упорно тренировалась этим летом и должна сохранить свой уровень результатов. Думаю, что Магдалена и в этом году будет претендовать на Большой Хрустальный Глобус. Единственное что, вряд ли она начнет выигрывать с первого же старта в Эстерсунде.

- Главный тренер лыжной сборной Германии Йохен Беле усиленно зовет Мириам Гесснер к себе в команду и критикует ее решение выбрать в качестве основного вида биатлон. Гесснер, по Вашему мнению, лыжница или биатлонистка?

Я вижу Мириам биатлонисткой. У нее отличные данные, а нынешние проблемы со стрельбой связаны исключительно с возрастом. Она еще сыграет свою роль во взрослом биатлоне. Я на нее рассчитываю.

- В последние годы значительно сбавила мужская сборная Германии. С Олимпийских игр в Ванкувере немецкие мужчины вернулись без медалей. В чем, на Ваш взгляд, были проблемы у мужской сборной?

В мужской сборной несколько затянулась смена поколений. Кроме того, тренерскому штабу не удалось вписать в состав некоторых талантливых спортсменов вроде Андреаса Бирнбахера, которому явно не хватает уверенности в себе. При этом была проделана неплохая работа среди молодежи: Арнд Пайффер и Кристоф Штефан уже сделали значительный шаг вперед. У нас есть базис, на котором можно будет строить новые успехи.

- Кого Вы видите лидером мужской сборной в следующем сезоне?

Михаэль Грайс провел неплохую летнюю подготовку, усиленно тренировался. Думаю, после двух не лучших сезонов он вернется в борьбу за тройку в общем зачете Кубка Мира. Арнд Пайффер должен еще вырасти в новом сезоне и подобраться к уровню мировой элиты.

- Кого Вы видите основными соперниками сборной Германии в новом сезоне?

Я думаю, что у женщин большую конкуренцию снова составит сборная России и Хелена Йонссон. Возможно, вновь себя покажет Анна-Карин Олофссон-Зидек. У мужчин явным фаворитом выглядит Эмиль Хегле Свендсен и вся норвежская сборная, но нам придется столкнуться с жесткой конкуренцией в лице россиян, австрийцев и французов. Уровень конкуренции в мужском биатлоне значительно вырос. Будет не легко, но у нас есть потенциал.

- Чемпионат мира пройдет в конце следующего сезона в Ханты-Мансийске. Какие у Вас цели на мировое первенство?

Мы хотим выиграть три медали в женских соревнованиях и две - в мужских.

- В свое время Вы высказывались по поводу того, что дисквалификацию за употребление допинга нужно увеличить. В этом году может вернуться россияне Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Как Вы к этому относитесь?

Они отбыли свое наказание и вполне могут вернуться в спорт. Более того, насколько знаю, Ярошенко активно выступал против допинга во время своей дисквалификации. Но в целом я за ужесточение наказания.

- Если Вы следите за выступлениями украинской сборной, то что Вы думаете о перспективах украинских биатлонистов в новом сезоне?


Я слежу за выступлениями всех спортсменов. Думаю, что Дериземля и сестры Семеренко могут побороться за подиум в отдельных соревнованиях.
Источник - iSport.ua
 

Новости по теме:




Использование материалов сайта разрешено при наличие гиперссылки на snow-sport.ru Copyright © 2007-2010 Snow-Sport.Ru All Rights Reserved.